Comunicato stampa

 

Nick Cave and The Bad Seeds hanno annunciato un tour tra Europa e Regno Unito per la primavera 2020.

Considerati tra i migliori performer live al mondo, Nick Cave & The Bad Seeds suoneranno in 19 paesi compresi 6 concerti nel Regno Unito. Due gli appuntamenti in Italia, di seguito nel dettaglio:

NICK CAVE AND THE BAD SEEDS
09/06/20 Assago (MI), Mediolanum Forum
11/06/20 Roma, Cavea – Auditorium Parco della Musica

Ghosteen, il 17° album in studio di Nick Cave e The Bad Seeds, è stato pubblicato in digitale il 4 ottobre ed è stato ampiamente riconosciuto come il loro miglior lavoro di sempre. Vinile e CD usciranno venerdì 8 novembre, pre-order già disponibile su nickcave.com/ghosteen Su Ghosteen:

“… Splendido doppio album che mette la disperazione contro l’empatia e la fede. Da una parte non dovrebbe sorprendere che sia bello com’è … ma in ogni caso, ascoltando Ghosteen, è davvero molto difficile non essere colti di sorpresa ” The Guardian

“Fantastico splendore” The Times

“Magnifico nel design e pieno di una bellezza rara con testi profondi e poetici” The Sun

“Un capolavoro di malinconia” Rolling Stone 4.5

“Un album straordinario traboccante di agonia, onestà e tranquilla meraviglia” The i “Nick Cave è nella migliore forma della sua vita e Ghosteen è uno dei suoi più grandi successi di sempre.”

10/10 The Line of Best Fit “Nel suo nuovo album, Nick Cave, evoca un profondo e potente senso di meraviglia ” The Quietus nickcave.com | aegpresents.co.uk

Biglietti disponibili da martedì 22 ottobre ore 10:00 PRE -SALE ONLINE (*) IN ESCLUSIVA PER GLI ASCOLTATORI DI VIRGIN RADIO

Registrati su virginradio.it  per ricevere il codice che renderà possibile l’acquisto su www.ticketone.it/virginradio

Da venerdì 25 ottobreore 10:00 sul circuito TicketOne dalessandroegalli.com e in tutti i punti vendita autorizzati.

2020 European and UK Tour Dates:

Wednesday 22 April Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Thursday 23 April Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Saturday 25 April WiZink Center, Madrid, Spain
Sunday 26 April Palau Sant Jordi, Barcelona, Spain
Wednesday 29 April Ziggo Dome, Amsterdam, Holland
Thursday 30 April Sportpaleis, Antwerp, Belgium
Saturday 2 May Arena Birmingham, Birmingham, UK
Sunday 3 May Motorpoint Arena, Cardiff, UK
Tuesday 5 May The SSE Hydro, Glasgow, UK
Wednesday 6 May Manchester Arena, Manchester, UK
Friday 8 May 3Arena, Dublin, Ireland
Tuesday 12 May First Direct Arena, Leeds, UK
Thursday 14 May The O2, London, UK
Friday 15 May The O2, London, UK
Sunday 17 May Lanxess Arena, Cologne, Germany
Monday 18 May Barclaycard Arena, Hamburg, Germany
Wednesday 20 May Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Thursday 21 May Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Saturday 23 May Ericsson Globe, Stockholm, Sweden
Monday 25 May Spektrum, Oslo, Norway
Wednesday 27 May Mercedes-Benz Arena, Berlin, Germany
Thursday 28 May Arena Gliwice, Gliwice, Poland
Saturday 30 May O2 Arena, Prague, Czech Republic
Monday 1 June Stadthalle, Vienna, Austria
Tuesday 2 June László Papp Budapest Sports Arena, Budapest, Hungary
Thursday 4 June Stark Arena, Belgrade, Serbia
Saturday 6 June Olympiahalle, Munich, Germany
Monday 8 June Hallenstadion, Zurich, Switzerland
Tuesday 9 June Mediolanum Forum, Milan, Italy
Thursday 11 June Cavea Auditorium Parco della Musica, Rome, Italy
Sunday 14 June AccorHotels Arena, Paris, France
Wednesday 17 June Bloomfield Stadium, Tel Aviv, Israel

 

 

 

redazione
Author

Write A Comment

X

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi